«Одним дыханием с Петербургом…»

 В рамках Программы «Живые уроки истории» с 19 по 29 марта 2021 года большая организованная группа юных путешественников – представителей 3-11 классов лицея побывала на весенних каникулах в городе Санкт – Петербург.
 Это было настоящее путешествие по Транссибирской железной дороге на Детском специализированном поезде «Новосибирск - Санкт – Петербург - Новосибирск».
 Организатором тура выступил туроператор детского отдыха – ООО туристическая компания «Парнас».
 Санкт – Петербург встретил сибиряков солнечной погодой. На протяжении всей недели было тепло и сухо.
 Знакомство с городом началось с Витебского вокзала, именно отсюда в 1837 году началась история железных дорог России.
 Экскурсионная программа включала в себя много интересного. Это: Обзорная экскурсия по городу, посещение Петропавловской крепости и Исаакиевского собора, Казанского собора и Храма Спаса-на-крови, Эрмитажа и Русского музея, Екатерининского дворца и Царскосельского лицея, Петергофа и Ораниенбаума и пр.
 Кроме автобусных экскурсий программой тура были предусмотрены и пешие прогулки. Ребятам удалось погулять по Невскому проспекту и Дворцовой площади, посетить популярную в городе пекарню – кондитерскую «Буше», заглянуть в музей шоколада, полюбоваться экспонатами музея – макета «Петровская акватория» и пр.
 В поезде на обратном пути все дружно отметили день рождения Алисы Нейман, 5б класс, а так же провели конкурс чтецов собственных стихотворений о поездке в Петербург среди пассажиров всех вагонов поезда с трансляцией по радио…
 Итог - провели каникулы с пользой: нашли новых друзей, пообщались друг с другом и взрослыми в новой обстановке, познакомились с историей, искусством и культурой, в целом, города Великого Петра I, Санкт – Петербурга, на поезде проехали пол – России, и самое главное, отдохнули…

Кафедра общественных наук

 htmlimage233 htmlimage234

htmlimage235 htmlimage236