ПРЕСС-РЕЛИЗ

На чемпионате «Страница’21» в Новосибирском районе определили лучшего чтеца среди старшеклассников

20 ноября 2020 года в Новосибирском районе состоялся отборочный тур «Страницы’21» — чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников. При поддержке Министерства культуры Новосибирской области «Страница’21» впервые проходит в муниципальных районах региона.

На чемпионате школьники в возрасте от 14 до 17 лет без подготовки читают прозу и стихи на русском языке, а жюри оценивает технику и артистизм их выступления по шестибалльной шкале. По итогам трёх раундов определяются три финалиста, среди них выбирают победителя.

В отборочном туре в Новосибирском районе наибольшее количество баллов набрал Михаил Полин — ученик 9 класса лицея № 13 в посёлке Краснообск. Михаил ведёт школьные мероприятия, играет на гитаре и мечтает стать журналистом. Читает много интервью и смотрит на Ютубе шоу «Осторожно, Собчак!», «вДудь», «А поговорить?».

Об участии в чемпионате рассказывает: «„Страница’21“ напомнила, как здорово выступать перед людьми и собираться вместе. За время пандемии я соскучился по этому. Хочется проявлять таланты и знакомиться с новыми людьми. Надеюсь победить в следующем этапе и желаю удачи другим участникам».

Сейчас старшеклассник читает мифы Древнего Египта. На «Странице’21» сложнее всего было с научпопом — в незнакомом тексте легко ошибиться с ударением в именах и терминах.

На отборочных турах «Страницы’21» в Новосибирской области школьники прочтут 1440 отрывков из военной и послевоенной прозы советских писателей, поэзии Серебряного века и научно-популярной литературы партнёра сезона — издательства «Альпина нон-фикшн».

До 31 декабря 2020 года отборочные туры пройдут во всех муниципальных районах области, а до 12 февраля 2021 года — в Новосибирске. С учётом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе мероприятия состоятся онлайн или офлайн с соблюдением всех мер безопасности.

По итогам игр чемпионата в Новосибирской области 180 старшеклассников-победителей примут участие в народном онлайн-голосовании. В марте 2021 года на фестивале женской книги «Сибирская Атлантида» в Бердске организуют полуфинал чемпионата, а в апреле — финал.

Организатор «Страницы’21» — ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Чемпионат в Новосибирской области поддерживает Министерство культуры региона. Подробнее о победителях в муниципальных районах — на страницах во ВКонтакте (https://vk.com/stra21) и в Фейсбуке (https://www.facebook.com/stra2021).

О чемпионате «Страница’21»

«Страница’21» — чемпионат по чтению вслух на русском языке среди старшеклассников, который проходит в России с 2014 года. Главная особенность чемпионата в том, что подготовиться к нему невозможно, так как участники не знают, какой текст им попадётся. В сезоне чемпионата 2019-2020 соревновались 40 000 старшеклассников из 45 регионов России. Организатор «Страницы’21» — ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

htmlimage134 htmlimage135

Контакты для СМИ

Пресс-секретарь чемпионата «Страница’21»

Аня Белянина

+7 950 070 55 96

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.