Уважаемые родители, ученики!

        Продолжается период нерабочих дней, объявленных президентом России. Надеемся, что вы и ваши дети продуктивно провели неделю, находясь в кругу семьи, друг с другом. Нашли время для важных и нужных занятий, которые раньше откладывали в силу нехватки времени или каких-то иных причин. В это время, когда всем нам нужно запастись терпением, школа всегда остается рядом с вами и готова к дистанционному образовательному процессу. Поэтому с 6 апреля мы начинаем дистанционное обучение детей (далее - ДО).
       Педагогический коллектив в настоящее время делает всё возможное, чтобы в полной мере освоить дистанционные платформы, идя в ногу со временем, изучает методические рекомендации и новейшие технологии удаленного взаимодействия с детьми. В свою очередь, учителя и руководство лицея на первых этапах внедрения ДО очень надеются на вашу помощь поддержку, дорогие родители, особенно в начальном и среднем звене школы. Очень важно прежде всего помочь своим детям “самоорганизоваться” в домашней обстановке, дать им понять, насколько такая форма работы нужна и важна в сложившейся ситуации.
       Если говорить о старшеклассниках, в особенности об учениках выпускных классов - мы практически не сомневаемся в сознательности и ответственности детей, которым предстоит этим летом проходить государственную итоговую аттестацию. Несмотря на то, что сроки проведения ЕГЭ и ОГЭ уже сдвинуты на 8 и 9 июня, сейчас важна каждая неделя, каждый день подготовки к экзаменам.
       Ниже мы хотим привести ответы на основные вопросы, которые могут у вас возникнуть в процессе перехода на дистанционную форму обучения:
       1. Как будет организовано дистанционное обучение детей?
Для освоения учебной программы в формате ДО ребенку потребуется рабочее место, оборудованное доступом в Интернет. Уроки будут вестись согласно расписанию, размещенному в ГИС НСО “Электронная школа”. В электронном журнале будут выставляться отметки.
       2. Какие технологии будут использованы для организации ДО?
Для организации ДО учителями школы будут использованы различные дистанционные платформы (ЯКласс, Яндекс.Учебник, Учи.ру, файлообменник лицея и другие). Каждый учитель вправе выбирать платформу, наиболее подходящую для ведения ДО по его предмету. Некоторые из платформ уже давно знакомы ученикам и их родителям, к некоторым же предстоит только привыкать.
Подробная информация об организации ДО размещена на сайте школы в разделе «Дистанционное обучение»
        Для перехода ребенка на ДО необходимо:
До начала занятий заполнить заявление, отсканировать (сфотографировать) и направить его на электронный адрес или номер телефона классного руководителя.
По вашим заявлениям мы сможем определить, кто из детей готов приступить к обучению, а кто - нет; выяснить причину, почему ребенок не может приступить к ДО, и помочь в решении того или иного затруднения.
        Искренне надеемся, что вместе с вами мы преодолеем все сложности создавшейся ситуации. Всем желаем крепкого здоровья.

С уважением,
директор МАОУ - лицея №13 п.Краснообск Лылова Надежда Даниловна