Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Областной семинар для библиотекарей
QR-коды расширяют возможности школьных библиотек

8 ноября в Краснообском лицее №13 прошел семинар-практикум для школьных библиотекарей, посвященный созданию мультимедийных интерактивных упражнений в LearningApp.org и использованию QR-кода в библиотечной деятельности.

Педагог-библиотекарь лицея Ирина Александровна Сафонова поделилась опытом и подробно рассказала коллегам, что такое QR-код: «Чтобы идти в ногу с быстро изменяющимися мобильными технологиями и побудить читателей пользоваться в полном объеме библиотечными услугами, в своей работе я активно применяю QR-коды. Ими можно зашифровать биографию писателя, отрывки из его произведений, стихи и любую информацию. Его можно использовать в качестве доступа к каталогу, электронной библиотеке, для самостоятельной регистрации читателей на платформе «ЛитРес: Школа». Также можно разместить код, в котором зашифрована викторина и даже игра».
На мероприятии библиотекари учились создавать QR-код с помощью специальной бесплатной программы и попробовали считывать его мобильным устройством.

В ходе практической работы библиотекари также научились создавать мультимедийные интерактивные упражнения в LearningApp.org.

Елена Аркадьевна Денесенко, ведущий специалист семейного детского клуба «Почитаем!» при издательском доме «Историческое наследие Сибири», презентовала книги библиотеки «Мудрые дети». Их особенность в том, что, помимо коротких рассказов, здесь представлены упражнения для осмысления и закрепления прочитанного материала.
Валентина Ильинична Вержанская, старший методист отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ, вручила сертификаты за организацию и проведение данного семинара педагогам-библиотекарям Краснообского лицея №13 Ирине Александровне Сафоновой и Татьяне Георгиевне Елескиной.

Семинар проведен в рамках реализации мероприятия 2.12 задачи 5 подпрограммы 1 государственной программы Новосибирской области.

IMG 6939

IMG 6937

IMG 6988