Всероссийский чемпионат «Познание и творчество»
(г.Москва – Яхонты Таруса), итоги!

06-08 ноября 2019 года проходил V Всероссийский чемпионат «Познание и творчество» в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально – творческий потенциал России».
Организаторы фестиваля: Общероссийская детская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего».
География участников чемпионата была представлена городами: Москва, Обнинск, Придорожный, Самара, Тамбов, Каркушиха, Жуков, Придорожный. Новосибирскую область представляла делегация лицея № 13 п. Краснообска.
Место проведения фестиваля - Подмосковье, Калужская область, заповедник парк – отель «Яхонты Таруса».
Делегация лицея включала в себя три команды, в составе которых были как новички, так и «ветераны». Во главе команд стояли ответственные капитаны: Нижников Дмитрий и Островская Анастасия, Копьёва Вера и Пупкова Ирина, Горская Полина и Афанасьев Аким. Для сплочения команд в поезде «Новосибирск - Москва» на протяжении двух дней пути проходили тренинги на командообразование, на личностный рост с целью победы в индивидуальных и общекомандных зачетах.
Программа чемпионата включала в себя: индивидуальные олимпиады и турниры по предметным направлениям (математика, биология и экология, история, русский язык и литература, английский язык) и общекомандные мероприятия (командная игра «Рейтинг», командная стратегическая игра «Модернизаторы», командный интеллектуально – творческий конкурс «Альтернативы»).
В программу чемпионата входили также творческие встречи, мастер-классы, дискотека, дорожная экскурсия, посещение достопримечательностей Москвы. В рамках общеинтеллектуального блока были организованы встречи с известными мастерами своего дела, в частности, с российским актером театра и кино, юмористом Олегом Акуличем.
Педагогический блок включал в себя семинар для педагогов с приглашением высококвалифицированных специалистов и ученых Москвы.
Экскурсионный блок охватывал обширную программу в Москве и Московской области. Ребятам удалось познакомиться с памятными историческими местами, побывать на Красной площади, принять участие в обзорной экскурсионной программе, посетить всемирно – известную киностудию «Мосфильм».
В рамках театральной программы делегация побывала в знаменитом театре на Таганке и посмотрела спектакль «Венецианские близнецы».
Формат чемпионата соответствовал международным стандартам и нацеливал ребят на проявление интеллекта и смекалки, командного взаимодействия, творческого начала, умения организоваться и победить.
ИТОГИ УЧАСТИЯ в V Всероссийском чемпионате «Познание и творчество».
Индивидуальный зачет: II место в олимпиаде по математике среди 5х классов – Брагина Дарья, 5д класс, II место в олимпиаде по математике среди 6х классов – Апельханец Андрей, 6б класс, II место в олимпиаде по английскому языку среди 5-6 классов – Измайлова Елизавета, 6б класс.
Командный зачет – турниры по предметам: II место в лингвистическом турнире по английскому языку среди 5-6 классов, II место в лингвистическом турнире по английскому языку среди 8-11 классов, II место в лингвистическом турнире по русскому языку и литературе, III место в математическом турнире, III место в историческом турнире, III место в биолого – экологическом турнире.
Командный зачет – общекомандные игры: I место в интеллектуально – творческом конкурсе «Альтернатива», II место в командной игре «Рейтинг», II и место в межпредметной командной игре «Модернизаторы».
Высокий результат участия в чемпионате стал возможен благодаря всем участникам делегации (10а - Копьева Вера, 10в - Тихомиров Дмитрий, 9д - Петин Кирилл, Кива Павел, 8а - Гришина Екатерина, Серикпаев Азамат, Черепинский Иван, Горская Полина, Еременко Матвей, 8б - Долгушин Лев, Афанасьев Аким, Нижников Дмитрий, 8в - Коротенко Елизавета, Островская Настя, 8г - Пучков Георгий, 8д - Линевская Софья, 7б - Пупкова Ирина, Каннуникова Мария, Бартули Николь, Ахметьянова Мария, 7г - Кобзева Анна, Порошина Таисия, 6б - Измайлова Елизавета, Апельханец Андрей, 6в -
Трундукова Аксинья, 6г - Островская Варвара, 5 а - Шураев Виталий, 5в - Расулова Мадина, 5д - Тропин Алексей, Брагина Дарья, 4г - Некипелов Данил), а также координатору проекта - зав. кафедрой общественных наук лицея Городецкой Татьяне Николаевне, учительской команде сопровождения и поддержки ребят - Эпельдимовой Н.И., Ефановой Е.А., Пупковой С.Н., Бабкиной Е.В., Аганасовой Е.В., благодаря учителям–предметникам - за высокий уровень знаний наших ребят, благодаря творческой помощи учителя музыки Сироткиной Светланы Юрьевны.
Поездка не состоялась бы без материальной поддержки родителей ребят, администрации лицея и НП «Лицеист», без личной поддержки директора лицея Лыловой Надежды Даниловны.
4 ноября, когда лицеисты садились в поезд, вся делегация состояла из представителей определенных классов. Пройдя через тренинги на командообразование, сплоченность и личностный рост, пройдя через совместные дела, конкурсы и олимпиады, члены делегации подтвердили высокий статус лицея. В очередной раз лицеисты показали не только высокий интеллектуальный уровень, но и свою креативность. Чемпионат завершился песней, исполненной на большой сцене делегацией лицея.
Общая результативность работы всех ребят была отмечена оргкомитетом чемпионата сертификатами и благодарственными письмами. И пусть некоторые из участников не завоевали призовых мест, но в ходе поездки ими был приобретен большой социальный опыт.
Что в перспективе? Получив массу положительных эмоций, чудесных впечатлений, мы сказали, как всегда: «До свидания, Чемпионат! До встречи в новом году!».

Пресс-служба лицея № 13 п. Краснообск

htmlimage104

htmlimage106

htmlimage105