Парламентские уроки в лицее

29 апреля 2019г. в конференц-зале МАОУ – лицея № 13 п. Краснообска собрались учителя и учащиеся 11х классов - граждане Российской Федерации, представители депутатского корпуса – директор лицея Лылова Надежда Даниловна, депутат Совет депутатов Новосибирского района; большая часть присутствовавших – МОЛОДЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ, будущие выпускники, которым здесь и сейчас исполнилось 18 лет. Эта встреча была приурочена к празднованию памятной даты – Дня Российского парламентаризма и 25-летию законотворческой деятельности. В этом году и Законодательное Собрание Новосибирской области отмечает свое 25-летие.
Традиционно в лицее в канун встречи прошли парламентские уроки, классные часы, посвященные местному самоуправлению. Учителя истории и обществознания использовали
разные формы в проведении мероприятий, стараясь повысить уровень правовой и политической культуры учащихся, сформировать чувство гражданской ответственности и желания своими действиями и поступками привносить собственную лепту в решение того или иного вопроса.
Стало уже традицией проводить в лицее игру «Мы живем в России». Игра проходит в деловой атмосфере. Наблюдатели отмечают, что команды с интересом обсуждают и выполняют задания.
В рамках проектной деятельности учащимися создаются творческие продукты на темы: «Если бы я был президентом» (видеоролик), «Если бы я был главой местного самоуправления» (эссе), «Местное самоуправление» (видеоурок) и др.
В просветительской деятельности по формированию политической активности ребят лицей идет дальше. На 2019 – 20 учебный год стартовал проект, в рамках которого создана ЛИДЕРСКАЯ КОМАНДА старшеклассников в составе: Медведева Мария, Дородных Анастасия, Голых Владислав, Распопин Глеб, Солопов Илья. Проект отвечает требованиям Всероссийского конкурса Агентства Стратегических инициатив «Кадры будущего для региона» …
А пока, к выпускникам обратились учителя. Огнева Марина Геннадьевна, учитель истории и обществознания, подчеркнула: «Дорогие друзья! Вам уже на сегодняшний день исполнилось 18 лет, и вы стали обладать избирательным правом. Вы можете участвовать в выборах всех уровней – в федеральных, областных, местных органов власти. Более того, с 18 лет вы можете сами стать депутатами муниципальных органов власти – вашего городского (районного), сельского Совета депутатов. И именно от вас, от ваших знаний, идей, от вашей политической культуры будет зависеть судьба страны, области и родного села» ...
Городецкая Татьяна Николаевна, зав. кафедрой общественных наук, отметила, что «в прошлом учебном году в лицее впервые был проведен День Молодого Избирателя. Мы заложили добрую традицию… в качестве подарка вручать будущим избирателям, политикам, депутатам… Основной закон нашего государства - Конституцию РФ. Российская Конституция — это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни» ...
Самым главным моментом торжественной встречи с МОЛОДЫМИ ИЗБИРАТЕЛЯМИ стало напутствие Лыловой Надежды Даниловны, директора лицея, депутата Совета депутатов Новосибирского района. Надежда Даниловна поделилась с ребятами собственным опытом депутатской деятельности двух созывов! Рассказала о том, что удалось сделать благодаря активной жизненной позиции, что еще предстоит сделать. Отметила важность единства взглядов, подходов, консенсус в решении любого вопроса, особенно, если речь идет о благе для людей. В конце прозвучало обращение: «Дорогой Друг! Молодые избиратели определяют будущее страны! Современная молодежь – это инициативность, активность и креативность! Будь собой, активно участвуй в выборах, САМ определяй свое будущее, Не позволяй другим делать выбор за тебя! Выбирать свой парламент, своего президента, Выбирать своего главу области, города – священный долг гражданина Российской Федерации! Всегда помня о гражданской ответственности, приходи на избирательный участок» …

Кафедра общественных наук

htmlimage91

htmlimage92

htmlimage93

htmlimage94