День науки


В рамках празднования Дня российской науки 9 февраля 2019 г. лицеисты приняли участие в мероприятиях, организованных на площадках г. Новосибирска и Новосибирского района.
Учащиеся 7В, 9Б, 9Ги 9Д классов вместе с учителем биологии Яровой Т.Г. и учителем химии Железновой М.А. стали участниками международной акции «Открытая лабораторная» в филиале ГПНТБ СО РАН п. Краснообска.
«Открытая лабораторная» - глобальная просветительская акция, позволяющая детям проверить свои знания в области естественных наук - химии, биологии, физики и астрономии. Участников акции - «лаборантов» ждала увлекательная викторина из 25 неожиданных вопросов из разных областей науки и 30 минут, чтобы найти ответы на них и заполнить «журнал лаборанта».
Может ли человек жить с одним полушарием мозга?
Может ли электричество передаваться по проводам без потерь?
Все ли металлы прочнее дерева?
Многие вопросы викторины были посвящены химии, так как в 2019г исполняется 150 лет со дня открытия Д.И. Менделеевым Периодического закона химических элементов. Викторина закончилась проверкой ответов и разбором заданий вместе с «завлабом» - Василием Афонюшкиным, кандидатом биологических наук, заведующим сектором молекулярной биологии Института экспериментальной Ветеринарии СО РАН и награждением победителей.
Были отмечены Бикейкина Анна 9Б и Солиев Бахтиер 9Г за большое количество правильных ответов. Все участники викторины получили дипломы «лаборантов» и журналы «Наука» на русском и английском языках. Лицеистам прочитали лекцию по микробиологии «Вечная война с бактериями» и провели ознакомительную экскурсию по библиотеке.
Учащиеся 7А класса вместе с учителем физики Горбачёвой С.В. стали участниками программы Дня науки в ГПНТБ СО РАН г. Новосибирска. После пробы сил в викторине «Открытая лабораторная» прослушали лекцию «Что важного и интересного узнали о поведении животных в последнее время»; побывали на интерактивной выставке «Чудо света или страсти по электричеству»; спустились в подземные хранилища и посетили Музей книги.
Всего в международной акции «Открытая лабораторная» приняли участие 55 лицеистов.
Старшеклассники 10Б класса в рамках Дней науки 10 февраля побывали на дне открытых дверей в НГУ.


Зав. кафедрой естественных наук Жителева Т.А.

IMG 1550

IMG 1552

RZPU9526