Областная проектная смена «Большие вызовы»

Девять учащихся 8-10 классов нашего лицея стали участниками областной профильной смены «Большие вызовы», которая проходила с 20 по 26 сентября 2018 года на базе ЦДиСО им. О. Кошевого под г. Бердском.
Смена была организована Министерством социального развития, Министерством образования Новосибирской области, ГАУ ДО «Областным центром развития творчества детей и юношества» в рамках общероссийской образовательной программы, целью которой является развитие у учащихся творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству.
Агропромышленные технологии, биотехнологии, беспилотный транспорт и логистические системы, большие данные, когнитивные исследования (исследования в области познания), нейротехнологии и финансовые технологии, «умный город» - проекты, над которыми трудились школьники в течение недели.
В этом уникальном проектном пространстве новое направление когнитивных технологий осваивали Сероклинова Елена, Слюсар Кристина (9б) и Мичурин Ярослав (8 класс), тема их исследований - «Интернет-мемы и их влияние на восприятие информации». Чегодаев Арсений и Корж Виталий (10б) разрабатывали модуль для помощи в непредвиденных ситуациях на дорогах (профиль «умный город») Ерлина Татьяна (9б) постигала современные нейротехнологии, Падалко Мария (9г) - логистические технологии, а Никулин Александр и Казаринов Александр (9б) занимались программированием в профиле «Большие данные».
В процессе решения проектных задач участники смены приобрели навыки командной работы, получили возможность познакомиться с современными методами исследования и проектными инструментами, освоили навыки работы с различным оборудованием, посетили установочные и обзорные лекции, консультировались с экспертами, выезжали на экскурсии, связанные с темами проектных работ.
Завершением смены явилась итоговая конференция, в рамках которой каждая проектная команда представила результат своей работы.
Образовательные события в рамках проектной смены были разноплановы: арт-дизайн и профориентационная игра по «Атласу будущих профессий»; математическая и физическая лаборатории; спортивные соревнования и инженерные квесты, направленные на развитие современных компетенций - умение работать в команде, креативное мышление, развитие эмоционального интеллекта, творческих способностей, опыт публичных выступлений и др.
Работа лицеистов отмечена организаторами проектной смены сертификатами.

Кафедра естественных наук / Кафедра общественных наук

6tZTIGj0uYI