Участие лицеистов в летней школе «В преддверии олимпиад»


Накануне нового учебного года с 19.08.2018 по 26.08.2018 гг. на площадке Детского оздоровительного лагеря им О. Кошевого состоялась летняя многопрофильная школа «В преддверии олимпиад», в которой приняли участие 103 школьника (6-11 классы) из школ г. Бердска, Новосибирска и Новосибирской области.
Организаторами школы являются: «Экономический лицей» г. Бердска, Новосибирский государственный университет и Высшая школа экономики (г. Москва).
Цель работы школы – выявление одаренных и талантливых школьников, создание оптимальных условий для их дальнейшего интеллектуального и творческого развития.
Команда МАОУ – лицея № 13 п. Краснообска была представлена учащимися – представителями 6 – 11-х классов. Руководители команды – учителя Пупкова С. Н. и Эпельдимова Н. И.
Все ребята, участники летней многопрофильной школы, имели возможность расширить свои знания и проверить свои силы в 3-х направлениях: инженерное, экономическое и гуманитарное.
В программе школы прошли занятия по экономике, технопредпринимательству, математике, информатике, иностранным языкам, технологии, обществознанию, журналистике и др., встречи с преподавателями вузов и лицеев, а также тематические лекции, мастер-классы, МЭКОМ (компьютерное моделирование экономики и менеджмента), были организованы тематические деловые игры, проектная деятельность, спортивные и развлекательные мероприятия.
Домой лицеисты вернулись с новыми знаниями и впечатлениями, с командными и личными достижениями и с готовностью к новым свершениям в наступающем учебном году. Результаты проектной работы наших ребят отмечены сертификатами и дипломами, а именно:
Диплом I степени – за индивидуальную победу в экономической игре «Автомобильные войны» (Серикпаев А.),
Диплом I степени – за победу в номинации «Самая высокая башня» «Макаронный строитель 2018» (Голых В., Ерлина Т., Коробова Н.),
Диплом I степени – за презентацию проекта в номинации «Экология» (Терёшкина Д. в составе команды),
Диплом II степени – за презентацию проекта в номинации «Биоинженерные системы» (Медведева М. в составе команды),
Дипломы за активное участие в проектной деятельности и презентацию проекта «Современные летательные системы» (Голых В., Ерлина Т., Тихомиров Д.),
Дипломы за активное участие в проектной деятельности и презентацию проекта «Здоровьесберегающие технологии» (Литвинова Е., Марфунин В., Мифтахова Э., Мелешкина Д., Федик А., Горбикова В., Марциновская М.),
Дипломы за активное участие в проектной деятельности и презентацию проекта «Криптовалюта» (Горский К., Лалетин Е., Савоськин А., Серикпаев А., Долгушин Л.) …
Обширные знания, приобретенные в летней школе, позволят лицеистам в течение нового учебного года продолжить проектно – исследовательскую работу, принять активное участие в олимпиадном движении и в деловых играх по экономике и обществознанию, при желании, успешно пройти все отборочные этапы для участия в Межрегиональном экономическом фестивале «Сибириада. Шаг в мечту».

Зав. кафедрой общественных наук лицея Городецкая Т.Н.

IMG 4654