Третьи Детские научные чтения

В рамках Всероссийского фестиваля науки «КСТАТИ. Революции в науке», который проходит в нашем городе с 25 по 29 октября 2017 года, 29 октября прошли «Третьи Детские Научные Чтения» в книжном магазине «Перемен» Новосибирска.

Известно, что в «Научных чтениях» — просветительском проекте, направленном на популяризацию чтения научно-популярной литературы, — принимают участие взрослые. Однако первые «Детские Научные чтения» прошли 23 апреля 2017 года на фестивале новой подростковой литературы «Другие книги», организованном в кинотеатре «Победа», вторые — на первосентябрьском «Open Space Picnic» НГУ. Пришло время собираться вновь, чтобы поговорить о научно-популярных книжках с интересными собеседниками.

Группа учащихся 7В и 7Г класса с учителем литературы Раткевич Р.В. приняла участие в обсуждении выступлений членов подросткового научного клуба «Другие книги». Ребята из школ Академгородка представляли прочитанные научно- популярные книги, среди которых книга «Пандемия» Сони Шах. Удостоенная профессиональных наград научная журналистка проводит параллели между холерой – одним из наиболее опасных и страшных патогенов в мире – и новыми заболеваниями, подкарауливающими нас сегодня. Большой интерес у ребят вызвало выступление по книге Елиезера Юдковского «Гарри Поттер и методы рационального мышления».

В фанфике по серии книг о Гарри Поттере герой растет не в семье Дурслей, а воспитывается ученым из Оксфорда. В школе волшебников Хогвартсе он же отлично разбирается в науке и рациональном мышлении, что помогает ему решать задачи по-новому.

Один из членов клуба представил «Платон и К°» — серию иллюстрированных научно-популярных книг о знаменитых философах, изданную французским издательством Les petits Platons («Маленькие Платоны»). Аудитория серии, по мнению французского историка философии и издателя Ж.-П. Монгена— «читатели от 9 до 99 лет». Ребята нашего Лицея высоко оценили эрудицию выступающих, умение отвечать на вопросы и работать с научными терминами. Через некоторое время Демина Александра и Пузырева Светлана из 7Г, Романенко Роман из 7В встретятся с ребятами научного клуба на одном из заседаний.

IMG 4967