Лицей в музейном пространстве Новосибирской области

22 сентября 2017 года в Музее развития образования Новосибирска и Новосибирской области состоялось официальное открытие выставки «Музейное пространство образовательных организаций Новосибирского района навстречу юбилею Новосибирской области».

МАОУ – лицей 13 п. Краснообск представляли учитель географии Ефанова Екатерина Андреевна и учащиеся 11а класса Рукавицына Милена и Кириллов Федор.

В рамках презентации экспонатов на выставке в МИРОНО было отмечено, что «в первую очередь, в экспозиции представлена часть достижений лицеистов - призовые дипломы, кубки победителей в рамках участия во Всероссийском Фестивале наук и искусств «Творческий потенциал России» в городе Москва (Национальная образовательная программа «Интеллектуально – творческий потенциал России»).

Участие в фестивале для лицея – традиционно; в течение девяти лет учащиеся, представители 5-11 классов, в командных зачетах показывали не только высокий интеллектуальный уровень, но и свою креативность. И пускай многие из лицеистов в индивидуальном зачете не получали призовых мест, но в ходе всех поездок ребята проходили школу «мужания», приобретали большой социальный опыт. Экстремальные условия каждой поездки ставили каждого лицеиста в жесткие социальные рамки, а это способствовало «уверованию» их в свои силы, в свои возможности, формировалось чувство братства, чувство коллективизма, чувство патриотизма, чувство ответственности за тех, кто оказывался рядом.

В этом учебном году делегация лицея примет участие в десятый раз в этом общероссийском мероприятии.

В качестве экспонатов были представлены и два сборника творческих работ «Этих дней не смолкнет слава», посвященных Великой Победе. В их создании принимали участие и лицеисты, и учителя, и родители. Первый сборник был посвящен 65-летию Победы, второй – 70-летию.

Выпуск сборников - итог традиционно проводимых в лицее мероприятий: кинолекториев, уроков Памяти, выездных уроков с посещением музеев Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга.

Было отмечено, что «события XX века так далеки от нас во временном режиме, но так близки нам по внутреннему пониманию, по состоянию души. Переполняясь чувствами сопереживания военному прошлому, мы очень хотим, чтобы эти страшные страницы истории не повторились вновь. Что мы для этого можем сделать? Помнить…

И, преклоняя голову перед величием жизненного подвига ветеранов войны и труда, передавать в будущее правду о той войне через творческие и исследовательские работы».

Городецкая Т.Н., зав. кафедрой общественных наук лицея

DSC 0056